facebook

 
Sportifs de haut niveau

TPM récompense ses jeunes champions

Ils sont jeunes, ils sont remplis d’espoir et ont toutes les raisons de l’être parce qu’ils ont un avenir sportif prometteur : les 34 jeunes champions de haut niveau du territoire ont été récompensés dernièrement pour leurs performances.

34 jeunes athlètes s’entraînent ou résident dans la Métropole. Ils ont choisi l’athlétisme, la natation, le squash, le ping-pong, etc, dans les catégories Espoir, Senior et Elite (Elite étant le plus haut niveau mondial de performance), et brillent par leurs titres de champion.

La Métropole les soutient

Le 16 décembre dernier, ils ont été récompensés lors de la 3ème cérémonie de remise des Prix des Sportifs de haut niveau organisée par TPM, en présence de leur club et de leurs proches. 

Un chèque de soutien d’une somme de 400 euros et un colis sportif pour de l’entraînement musculaire leur a été remis, afin de les encourager à continuer dans cette voie.

Tu fais du sport?

Tous visent les étoiles et rêvent  de podium internationaux. Ils sont la fierté de la Métropole !

Toi aussi tu fais du sport ? Peut-être même que tu espères devenir un champion.

Ces 34 athlètes te montrent la voie, te donnent l’espoir que tes rêves sont réalisables avec beaucoup de travail et de persévérance.

Les jeunes champions :

Manon VIOSSAT – ATHLETISME

Licenciée à l’ASPTT TOULON LA VALETTE

Haut niveau, catégorie Espoirs

Née en 2003

Palmarès:

  • Championne départementale et régionale de triple saut, longueur et 50 m haies minime
  • Championne régionale de triathlon minime
  • 3ème meilleure performance française à la longueur minime et record départemental (5 m 46)
  • Sélection en stage horizon 2024
     

Cassandra FALCOU – HALTEROPHILIE

Licenciée à l’ASSOCIATION ASL DUMONT D’URVILLE

Haut niveau, catégorie Espoirs

Née en 2000

Palmarès:

  • Championne de France -45 kg en junior et en senior avec 58 kg à l'arraché et 70 kg à l'épaulé jeté
  • 14ème au championnat d'Europe junior en -49 kg avec 60 kg à l'arraché et 75 kg à l'épaulé jeté

 

Asia MAILLOT – HALTEROPHILIE

Licenciée à l’ASSOCIATION ASL DUMONT D’URVILLE

Palmarès :

  • 3ème à l’arraché au championnat du Monde universitaire 2018
  • Championne de France junior et senior (-49 kg) 2019
  • Vice-championne de France senior (-49 kg) 2019

 

Mats BARADAT – NATATION

Licencié à l’AQUATIC CLUB HYEROIS

Haut niveau, catégorie Collectifs nationaux

Né en 2003

Palmarès :

  • Champion de France junior sur 400 m, 800 m, 1500 m nage libre
  • Vice-champion de France 200 m papillon
  • 2nd au 5 km indoor (16-17 ans)
  • Sélectionné en équipe de France

 

Alexia BOUTEILLY - NATATION

Licenciée à l’ASSOCIATION AQUATIC CLUB HYEROIS

Haut niveau, catégorie Espoirs

Née en 2001

Palmarès :

  • Aux championnats de France Elite toute catégorie 2019 :
    • Finale A au 200 m Papillon
    • Finale B au 400 NL
  • Aux championnats de France indoor (5 km) :
    • 3ème en catégorie junior 3
  • Aux championnats de France d'eau libre :
    • 4ème en catégorie junior au 5 km
    • 6ème au 10 km
       

Alice BATAILLE – NATATION

Licenciée à l’ASSOCIATION AQUATIC CLUB HYEROIS

Haut niveau, catégorie Collectifs nationaux

Née en 2003

Palmarès:

  • 3ème au Championnat national 2 toutes catégories 1500 m nage libre
  • Qualifiée au championnat de France élite 1500 m nage libre
  • Qualifiée au championnat de France eau libre 5 km

 

Emma CALVO – NATATION

Licenciée à l’AQUATIC CLUB HYEROIS Haut niveau, catégorie Relève

Née en 2004

Palmarès :

  • Championne de France junior 1500 m nage libre
  • Championne de France junior 5km eau libre
  • 4ème championnat d’Europe junior 5km eau libre
  • 1ère aux Jeux méditerranéens 5km eau libre

 

Camille COTTIER – NATATION

Licenciée à l’ASSOCIATION AQUATIC CLUB HYEROIS

Haut niveau, catégorie Collectifs nationaux

Née en 2003

Palmarès :

  • Championne de France 200 m papillon (14 - 17ans)
  • Vice-Championne de France 200 m papillon (toute catégorie)
  • Qualifiée pour les championnats d’Europe junior en Russie
  • Fait partie de l’équipe de France junior
  • Fait partie du collectif olympique Paris 2024  

 

Helvina HUET – NATATION

Licenciée à l’AQUATIC CLUB HYEROIS Haut niveau, catégorie Relève

Née en 2002

Palmarès :

  • Championne de la COMEN (jeux méditerranéens) en eau libre
  • Championne de France N2 1500 m nage libre
  • 6ème du championnat de France élite, toutes catégories en 50 m

 

Lauralee SEGUIER - NATATION SYNCHRONISEE

Licenciée à HYERES NATATION SYNCHRONISEE

Haut niveau, catégorie Espoirs

Née en 2001

Palmarès :

  • Championne régionale et inter - régionale en individuelle, en équipe et en duo
  • 7ème française en individuel et 8ème française en équipe en 2018
  • 4ème aux championnats de France N2 en équipe en 2019

 

Fanny BECCEGATO - SQUASH

Licenciée à l’ASSOCIATION SQUASH TOULON LA VALETTE

Haut niveau, catégorie Collectifs nationaux

Née en 2002

Palmarès :

  • Championne interclub de ligue PACA
  • 3ème au championnat de France interclub

 

Maxence ALEHAUSE – TIR

Licencié à SOCIETE DE TIR DE TOULON Haut niveau, catégorie Espoirs

Né en 2003

Palmarès :

  • Champion de France par équipe
  • 3ème en individuel en 25 m précision et vitesse olympique
  • Double champion de France en 10m standard et précision

 

Elisa CANDEL - TIR

Licenciée à la SOCIETE DE TIR DE TOULON

Haut niveau, catégorie Collectifs nationaux

Née en 2002

Palmarès :

  • Championne de France par équipe en pistolet standard 25 m
  • 5ème en individuel au championnat de France pistolet standard 25 m
  • Vice-championne de France pistolet 10 m

 

Lilian CHEVALLIER

Licencié à SOCIETE DE TIR SPORTIF LE BEAUSSET

Haut niveau, catégorie Espoirs

Né en 2003

Palmarès :

  • N°4 français en junior (encore cadet)
  • A intégré le Pôle France de Tir
  • 12 titres nationaux​​​​​​​

 

Mathys RAGEADE – TIR À L’ARC

Licencié à l’ARC CLUB TOULONNAIS

Haut niveau, catégorie Espoirs

Né en 2004

Palmarès :

  • Champion de France jeune
  • Champion de France des clubs de la défense
  • 22ème au classement national cadet

 

Clément LEMIRE – TENNIS

Licencié au TENNIS CLUB DU LITTORAL TOULON

Haut niveau, catégorie Espoirs

Né en 2006

Palmarès :

  • Sélectionné pour le championnat du Monde des 12 - 14 ans du tournoi des « Petits As » janvier 2020
     

Hugo DESCHAMPS – TENNIS DE TABLE

Licencié au TENNIS DE TABLE SIX-FOURS

Haut niveau, catégorie Relève

Né en 2004

Palmarès :

  • Vice-Champion d’Europe cadets en Double
  • Champion de France cadets en Double
  • Champion de France des Régions avec la Région Sud
  • Vainqueur de l’Open International d’Espagne

 

Fabio RAKOTOARIMANANA – TENNIS DE TABLE

Licencié à LA GARDE TENNIS DE TABLE

Haut niveau, catégorie Relève

Né en 2003

Palmarès :

  • Championnat d’Europe cadet : or par équipe, argent en double mixte et bronze en double messieurs
  • Champion de France en double cadet
  • 2ème à l’Open international cadet

 

Stéphane MESSI - TENNIS DE TABLE HANDI-SPORT

Licencié à l’OLYMPIQUE HYERES TOULON PROVENCE MÉDITERRANÉE Haut niveau, catégorie Elite

Né en 1972

Palmarès :

  • Champion de France 2018 - Champion olympique
  • Champion d’Europe
  • Vice-champion du Monde

 

Gabriel CHEVALLIER – TRAMPOLINE

Licencié à la L’ENTENTE GYMNASTIQUE TRAMPOLINE SEYNOISE

Haut niveau, catégorie Relève

Né en 2005

Palmarès :

  • Médaillé de bronze au Portugal en 13 - 14 ans en 2019
  • Champion de France lors de la coupe de France (Masters) en synchronisé en 2019
  • Vice-champion de France en équipes division 1 aux championnats de France par équipes en 2017 et 2018
  • Médaillé de bronze aux championnats de France en 2017 et médaille d'or en 2016

 

Justine AVRIL - VOILE KITESURF

Licenciée à HYERES KITESURF ASSOCIATION

Haut niveau, catégorie Espoirs

Née en 2001

Palmarès :

- 3ème au championnat de France freestyle

- 3ème du Défikite

-1ère à l’Almanarre Big Air Contest

 

Mickaël VIVIANI – TRAMPOLINE

Licencié à l’ENTENTE GYMNASTIQUE TRAMPOLINE SEYNOISE

Haut niveau, catégorie Collectifs nationaux Né en 1995

Palmarès :

  • 3ème au championnat de France élite senior synchronisé
  • Sélectionné pour la coupe du Monde
Actualités 

Actualités

Visite de chantier, ce 20 février au matin, le long du Boulevard Commandant Nicolas : la mue de l’ancien bâtiment de la Dé

Ce 19 février, les partenaires et acteurs du projet des Halles gourmandes de Toulon ont fait le point sur les travaux, la

Comme en 2019, le final du Tour cycliste - dont les deux premières étapes se dérouleront cette année dans les Alpes Mariti

Vous êtes industriels ou exploitants agricoles?

​​​​​​​Dans le cadre de la nouvelle saison culturelle « Transmission », Jean-François Zygel, pianiste internationalement