Fonctionnement

Les commissions

Lieux de concertation, les commissions traitent chacune d'un domaine d'intervention en particulier.

Composée d'élus du conseil métropolitain, chaque Commission élit un vice-président. Traitant chacune un domaine d'intervention particulier, les commissions jouent un rôle déterminant dans l'élaboration des projets et des actions de la métropole. Lieux de concertation, elles se réunissent en fonction d'un ordre du jour fixé par leur vice-président. Le Président de la Métropole est Président de droit de toutes les commissions.

 

Toulon Provence Méditerranée a instauré 12 commissions, chacune étant composée de 8 élus métropolitains.

Répartition des commissions par vice-présidents
 

Commissions Organiques

Vice-présidents

Commission Développement économique 

Christiane HUMMEL

Commission Aménagement de l’espace 

Robert BENEVENTI

Commission Transports et Déplacements 

Yannick CHENEVARD

Commission Environnement et Développement Durable

Gilles VINCENT

Commission Tourisme et Ouverture Maritime 

Jean-Pierre GIRAN

Commission Culture 

Jean-Sébastien VIALATTE

Commission Sport et Jeunesse

Christian SIMON

Commission Politique de la ville et Équilibre Social de l’Habitat 

Jean-Louis MASSON

Commission Formation, Enseignement Supérieur et Recherche 

Marc VUILLEMOT

Commission Développement numérique

Hervé STASSINOS

Commission Finances

Ange MUSSO

Commission Personnel et administration générale

Marc GIRAUD

Conseil d’exploitation des Ports Robert CAVANNA

Les membres des commissions

Commission Développement économique

  • Mme Christiane HUMMEL (Présidente)
  • M Laurent JEROME
  • M Michel DALMAS
  • M Jean Pierre EMERIC
  • M Robert BENEVENTI
  • Mme Annick DUCARRE
  • M Anthony CIVETTINI
  • Mme Laure LAVALETTE

Commission Aménagement de l'espace

  • M Robert BENEVENTI (Président)
  • M Philippe SANS
  • M Thierry ALBERTINI
  • M Jérémy VIDAL
  • Mme Annick DUCARRE
  • M Jean Pierre EMERIC
  • Mme Denise REVERDITO
  • M Frédéric BOCCALETTI

Commission Transports et Déplacements

  • Mr Yannick CHENEVARD (Président)
  • M Armaury CHARRETON
  • M Michel LANDOLFINI
  • Mme Chantal PORTUESE
  • M Jean-Pierre COLIN
  • M Jean-Pierre HASLIN
  • Mme Denise REVERDITO
  • Mme Daniele LE GAC

Commission Environnement et Développement durable

  • M Gilles VINCENT (Président)
  • M Jean-Guy DI GIORGIO
  • Mme Christine PAGANI-BEZY
  • Mme Edith AUDIBERT
  • M Jacques POLITI
  • Mme Béatrice BROTONS
  • Mme Denise REVERDITO
  • Mme Danièle LE GAC

Commission Tourisme et Ouverture maritime

  • M Jean Pierre GIRAN (Président)
  • M Laurent JEROME
  • M Jérome NAVARRO
  • M Francis ROUX
  • Mme Sylvie MAHIEU
  • Mme Valérie RIALLAND
  • Mme Raphaëlle LEGUEN
  • M Marc DESGORCES

Commission Culture

  • M Jean-Sébastien VIALATTE (Président)
  • M Yann TAINGUY
  • M Léopold TROUILLAS
  • M François CARRASSAN
  • Mme Nicole BERNARDINI
  • Mme Isabelle BOURGEOIS
  • M Robert ALFONSI
  • M Marc DESGORCES

Commission Sport et Jeunesse

  • M Christian SIMON (Président)
  • M Michel BONNUS
  • Mme Valérie MONDONE
  • Mme Nicole BERNARDINI
  • Mme Véronique BERNARDINI
  • Mme Anne-Marie METAL
  • M Christian BARLO
  • M Frédéric BOCCALETTI

Commission Politique de la ville et Équilibre social de l'habitat

  • M Jean-Louis MASSON (Président)
  • Mme Dominique ANDREOTTI
  • M Jean-Pierre HASLIN
  • Mme Hélène AUDIBERT
  • Mme Nicole BERNARDINI
  • Mme Edwige MARINO
  • M  Anthony CIVETTINI
  • Mme Laure LAVALETTE

Commission Formation, Enseignement supérieur et Recherche

  • M Marc VUILLEMOT (Président)
  • M Robert CAVANNA
  • Mme Edwige MARINO
  • M Mohamed MAHALI
  • M Alain FUMAZ
  • M Jacques COUTURE
  • Mme Nathalie BICAIS
  • Mme Laure LAVALETTE

Commission Développement numérique

  • M Hervé STASSINOS (Président)
  • M Ange MUSSO
  • Mme Amandine FUMEX
  • Mme Chantal PORTUESE
  • Mme Karine TROPINI
  • Mme Isabelle BOURGEOIS
  • M Christian BARLO
  • M Frédéric BOCCALETTI

Commission Finances

  • M Ange MUSSO (Président)
  • Mme Geneviève LEVY
  • Mme Audrey PASQUALI-CERNY
  • M Guy MARGUERITTE
  • Mme Anne Marie RINALDI
  • M Thierry ALBERTINI
  • Mme Marie BOUCHEZ
  • M Jean-Yves WAQUET

Commission Personnel et Administration générale

  • M  Marc GIRAUD (Président)
  • Mme Florence FEUNTEN
  • Mme Marcelle GHERARDI
  • M  Jacques COUTURE
  • M  Alain FUMAZ
  • M  Guy MARGUERITTE
  • Mme Marie BOUCHEZ
  • M  Jean-Yves WAQUET

Conseil d'exploitation des ports

  • M  Robert CAVANNA (Président)
  • M  Hubert FALCO
  • M  Laurent JEROME
  • M  Francis ROUX
  • Mme Edith AUDIBERT
  • M  Marc VUILLEMOT
  • M  Gilles VINCENT
  • M  Jean-Sébastien VIALATTE