facebook

 
Hubert Falco

Le Président de la Métropole

Hubert FALCO est né le 15 mai 1947 à Pignans, il est marié et père de 3 enfants.

 

  • Président de la métropole Toulon Provence Méditerranée (élu en 2002, réélu en 2008 et 2014)
  • Maire de Toulon (élu en 2001, réélu en 2008 et 2014)
  • Ancien Ministre

 

Anciennes fonctions ministérielles :

  • Du 23 juin 2009 au 14 novembre 2010 : secrétaire d’État à la Défense et aux Anciens Combattants du gouvernement de François Fillon, Premier ministre de Nicolas Sarkozy,
  • Du 18 mars 2008 au 23 juin 2009 : secrétaire d’État à l'Aménagement du Territoire du gouvernement de François Fillon, Premier ministre de Nicolas Sarkozy,
  • Du 31 mars 2004 au 28 octobre 2004 (démission) : ministre délégué aux Personnes âgées du gouvernement de Jean-Pierre Raffarin, Premier ministre de Jacques Chirac,
  • Du 17 juin 2002 au 31 mars 2004 : secrétaire d’État aux Personnes âgées du gouvernement de Jean-Pierre Raffarin, Premier ministre de Jacques Chirac.

 

Anciens mandats parlementaires :

  • Du 28 septembre 2014 au 21 septembre 2017: sénateur du Var (démissionnaire en raison de la Loi sur le non-cumul des mandats),
  • Du 14 novembre 2010 au 28 septembre 2014 : sénateur du Var (reprise de l’exercice du mandat de sénateur suite à la cessation de fonction de membre du gouvernement),
  • Du 26 septembre 2004 au 18 mars 2008 : sénateur du Var (devenu membre du gouvernement),
  • Du 24 septembre 1995 au 17 juin 2002 : sénateur du Var (devenu membre du gouvernement),
  • Du 28 mars 1993 au 24 septembre 1995 : député du Var,
  • Du 12 juin 1988 au 1er avril 1993 : député du Var.


Anciens mandats locaux :

  • De mars 1994 à octobre 2002 : président du conseil général du Var (réélu en 1998 et en 2001),
  • De 1988 à mars 1994 : vice-président du Conseil général du Var (réélu en 1992),
  • De 1985 à 1988 : conseiller général du Var,
  • De mars 1983 à juin 1995 : maire de Pignans (réélu en 1989 et en 1995),
  • De mars 1971 à mars 1983 : conseiller municipal de Pignans.


Autres Fonctions :

  • En 2013 : vice-Président de l'UMP,
  • Depuis 1997 : président du Conseil d’Administration du Centre Hospitalier Intercommunal Toulon-La Seyne,
  • De 2007 à 2008 : secrétaire national de l'UMP en charge du Tourisme,
  • De 2005 à 2007 : secrétaire national de l'UMP en charge des Élus Locaux,
  • 1997 (réélu en 1998) : président du Syndicat Mixte d’Étude et de Développement du Centre-Ouest Var,
  • 1996 (réélu en 1998) : juge titulaire à la Cour de Justice de la République,
  • 1996 (réélu en 1998) : juge suppléant à la Haute Cour de Justice de la République,
  • De 1990 à 1994 : président du Service Départemental d’Incendie et de Secours du Var,
  • De 1990 à 1994 : trésorier de l'Association des Maires de France.
Actualités 

Actualités

Travaux de jardinage, bricolage ou ménage de printemps, c’est le bon moment pour mettre ce temps d’arrêt forcé à profit.

Suite à la déclaration du Président de la République lundi 16 mars, la Métropole TPM est mobilisée et a activé son Plan de

Les communes assurent leur mission de continuité de service public comme dans le domaine de la sécurité avec la police mun

En cette période de confinement et dans le cadre de la prévention et de la sécurité, le réseau Mistral a ajusté son offre

La Métropole et TVT Innovation - l'agence de développement économique de TPM - se mobilisent et mettent en ligne l